Qui sommes-nous?

Universal Freedivers, c'est un rassemblement informel d'apnéistes qui a vu le jour pendant l'été 2011. Notre objectif? Etre ouverts à toutes les fédérations d'apnée, à savoir AIDA, Apnea Academy et CMAS, et à ce que chacune d'elles peut apporter de meilleur pour le développement de notre sport commun. Nous sommes donc universels dans notre approche des fédérations mais également dans notre approche de l'apnée puisque nous pratiquons aussi bien l'apnée plaisir que l'apnée performance que ce soit en piscine, en carrière, en lac ou en mer.

Ce blog se veut être une plate-forme regroupant les informations concernant nos activités ainsi que celles des fédérations précitées, en Belgique mais aussi dans le reste du monde. Sous l'onglet Multimedia, vous trouverez un aperçu des sorties que nous organisons.

Les conditions pour se joindre à nous? Etre en ordre d'assurance (l'idéal, c'est DAN Sport) et de certificat médical pour la pratique de la plongée en apnée (celui de AIDA international, par exemple). Ni plus, ni moins.

Si notre approche vous intéresse, n'hésitez surtout pas à nous contacter. Voyez ci-dessous pour trouver le contact le plus proche de chez vous.

Au plaisir de faire votre connaissance!

L'équipe UF    

 


Afficher Qui sommes-nous? sur une carte plus grande

 

Felice Mastroleo

Instructeur Trainer AIDA

Instructeur Equalisation Awareness DAN

Felice.Mastroleo@universal-freedivers.be

+32 494 25 87 88

2290 Vorselaar

 

 

 

 

Andy Bühl

Instructeur AIDA

Instructeur CMAS de niveau 3

Andy.Buhl@universal-freedivers.be

+32 475 56 92 20

5530 Gembloux

 

 

 

 

 

Dominique Jacquemin

Instructeur CMAS, NAUI, CEDIP, ETDA

Dominique.Jacquemin@universal-freedivers.be

+32 493 18 81 00

6860 Mellier

 

 

 

 

 

 

 

Jeroen Van Haudt

Instructeur DAN

Apnéiste AIDA de niveau 4

Assistant-instructeur NELOS

Jeroen.vanhaudt@universal-freedivers.be

+32 489 39 61 71

2660 Hoboken

 

 

 

 

Georges Dassesse

Apnéiste AIDA de niveau 3

Georges.Dassesse@universal-freedivers.be

+32 475 90 72 02

2710-252 Sintra-Portugal

 

 

 

 

 

 

Muriel De Cock

Apnéiste AIDA de niveau 1 et soutien administratif

Muriel.Decock@universal-freedivers.be

+32 475 27 58 21

5830 Gembloux

 

 

 

 

 

 

Istvan Vasas

Apnéiste AIDA de niveau 3

Istvan.Vasas@universal-freedivers.be

1050 Bruxelles

 

 

 

 

 

 

 

Eric Gerritsma

Apnéiste LIFRAS S3

Eric.Gerritsma@universal-freedivers.be

Bruxelles

 

 

 

 

 

 

 

Fabrice Lampin

Apnéiste AIDA de niveau 3

Initiateur chasse sous-marine FFESSM

Fabrice.Lampin@universal-freedivers.be

+33 (0) 6 61 92 40 30

Aix Noulette (62) (France)

 

 

 

 

 

Dan Arbogast

Instructeur AIDA

Instructeur FFESSM (MEF2) et FSGT

Dan.Arbogast@universal-freedivers.be

+33 (0) 7 56 97 28 87

Ile-de-France (France)

 

 

 

 

 

Jean-Luc Casares

Instructeur AIDA

Instructeur Apnée PADI

Apnéiste FFESSM A4

Jean-luc.casares@universal-freedivers.be

Presqu'île de Giens

Hyères (France)

 

 

 

 

 

Guillaume de Viron

Apnéiste Apnea Academy niveau 1

Guillaume.Dv@universal-freedivers.be

+32 (0) 477 70 04 79

Bruxelles

 

 

 

 

 

 

Paul Troisfontaines

Instructeur AIDA

Paul.Troisfontaines@universal-freedivers.be

Braine l'Alleud

 

 

 

 

 

 

 

Laurent Noben

Apnéiste AIDA de niveau 2

Apnéiste Apnea Academy de niveau 2

Laurent.Noben@universal-freedivers.be

+32 473 60 92 79

1082 Bruxelles

 

 

 

 

 

An Meirsman

Apnéiste AIDA de niveau 4

Apnéiste PADI Advanced Freediver

An.Meirsman@universal-freedivers.be

+32 473 32 30 12

8820 Torhout

 

 

 

 

 

Wouter Van Crombruggen

Instructeur AIDA

AIDA juge level D

Wouter.vancrombruggen@universal-freedivers.be

+32 476 71 82 34

9000 Gent

 

 

 

 

 

Vincent Lacroix

Apnéiste AIDA de niveau 3

Chasseur sous-marin

Vincent.Lacroix@universal-freedivers.be

+32 479 85 89 84

3090 Overijse

 

 

 

 

 

Dieter Dejonghe

Instructeur AIDA

Dieter.dejonghe@universal-freedivers.be

+32 477 56 66 15

8540 Deerlijk

 

 

 

 

 

 

Thibault Dockx

Instructeur AIDA

thibault.dockx@universal-freedivers.be

Bruxelles

Partager cette page

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :